UR5FFR

Радиолюбительские конструкции и программы
It is currently 17 Aug 2018, 07:30

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
PostPosted: 29 Jul 2018, 20:39 

Позывной: UR1LR
Андей,я спрашивал с какой тактовой частотой можнотприменить модуль? Прошивка ?
И еще необходимо решить вопрос с коммутацией диапазонов.

Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 29 Jul 2018, 20:50 
Site Admin

Позывной: UR5FFR
Тактовая любая. Я применял с 16 МГц но занижал ее до 8 чтобы при 3х вольтах работало стабильно. Если применять 8ми МГц атмегу - то в скрипте надо выбросить одну строчку кода
Code:
clock_prescale_set(clock_div_2);

Коммутация диапазонов описана в теме
Quote:
На 4ех пинах разъема P3 формируется сигнал управления ДПФ. В случае если диапазонов 4 или меньше - это сигнал на одном из выводов. Если больше 4ех диапазонов - то двоичный код, который необходимо поадать на дешифратор, расположенный на плате ДПФ.

Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 31 Jul 2018, 17:07 

Здравствуй, Андрей. если тебе удобно обращайся ко мне на ты. Просто Александр. У меня внуки обращаются ко мне на ты (правнук еще не разговаривает ему 7 месяцев). А то я немного комплексую...чувствую себя пожилым.
В застойные годы к партийным работникам любого ранга всегда обращался на ты. Как их коробило! Зато я получал огромное удовольствие! Мне так нравилось выводить их из себя .
По твоей ссылке на GitHab вижу только фрагменты прошивки. Можешь выложить фал прошивки в формате hex. А то мне прийдется еще разбираться месяца два, а то и более. Вобщем разреши поэксплуатировать твои мозги.Здесь в КУРИЛКЕ все этим только и занимаются!? Модуль уменя возможно на 16 мГц (знакомый говорит,что 8мгц уже давно тне продаются) Когда закончу плату попробую замерить.Правда не уверен ,что частотомер не зашунтирует и не сорвет колебания. Я понял ,что в случае четырех диапазоного варианта и РЭС49 в коммутации достаточно ключей. Наверное так и будет - больше полосовиков мне скоре не удастся вопхнуть. Реле приходится ложить плашмя (стоя не помещаются).Плату рисовать закочил. Подправлю потом выложу. Если подберу готовый миниатюрный китайский контур то поставлю его в сток КП327.Перематывать ктайсккий контур трудно.Придется сделать емкостной делитель. Так пойдет?

Attachments:
Мой(UR1LR) мини3.zip [73.07 KiB]
Downloaded 10 times
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 31 Jul 2018, 18:32 
Site Admin

На гитхабе выложенны исходные коды прошивки. Надо их скачать: кнопка "Clone or Download" и далее "Dwownload ZIP". Распаковать, скачать Arduino IDE. открыть в нем исходники и прошить контроллер. HEX-ов нет и не будет т.к. у людей разные кристалы в обвязке Si5351 и выпускать под каждую частоту свою прошивку у меня нет времени. Прще выложить исходник - кому надо сам поправит.

Знакомый ваш ошибается - платы на 8МГц выпускаются наравне с 16МГц. Они изначально 3х вольтовые. Согласно даташиту на атмегу ей при 3х вольтовом питании нельзя давать клок более 10-12 МГц. Оно конечно работает и при 16 - я проверял. Но производитель не гарантирует. Так что лучше вам идентифицировать плату.

Емкостный дельтель в нагрузке вполне пойдет

Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 31 Jul 2018, 20:18 

Чем дальше в лес ,тем больше дров.Уже несколько раз скачивал этот архив такого файла не нахожу. и .Что значит скачать из архива?

Attachments:
NanoVFO-master.zip [433.44 KiB]
Downloaded 9 times
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 31 Jul 2018, 20:39 
Site Admin

Ардуино качать тут https://www.arduino.cc/en/Main/Software
В нем открываем NanoVFO\NanpVFO.ino
Перед прошивкой надо прописать конфигурацию своего железа и архитектуру тракта в файлах config_hw.h и config_sw.h.
Вы лучше попросите когото помочь если никогда с Ардуино не сталкивались.

Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 03 Aug 2018, 17:02 

Зравстуй ,Андрей. По моей просьбе товарищ попытался скомпелировать скетч.Почему-то выдает ошибку. Разобраться у него не получается. Зарегистрироваться у тебя на сайте не может. Он из Крыма.Прислал мне скрин.

Attachments:
скрин скетча.png
скрин скетча.png [ 158.67 KiB | Viewed 136 times ]
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 03 Aug 2018, 17:11 
Site Admin

В ридми файле написано
Quote:
Required libraries: SSD1306Ascii - install from Arduino IDE

Если у вас другой дисплей то это включается дефайнами в config_hw.h

Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 04 Aug 2018, 13:31 

Андрей. По синтезатору ответ не понятен. Ты хочешь сказать .что библиотека индикатора не соответствует? Поэтому при компиляции выдает ошибку?
Посмотри схему. Как подтянуть выходное сопротивление змитерного повторителя к входному каскада на КТ646,чтобы обойтись без согласующего трасфрматора?

Attachments:
UR1LR мини3 УМ.GIF
UR1LR мини3 УМ.GIF [ 3.18 KiB | Viewed 124 times ]
 Profile  
Reply with quote  
PostPosted: 04 Aug 2018, 13:57 
Site Admin

Algol wrote:
Андрей. По синтезатору ответ не понятен. Ты хочешь сказать .что библиотека индикатора не соответствует? Поэтому при компиляции выдает ошибку?

Программа синтезатора умеет работать с разными типами дисплеев. Это определяется в файле config_hw.h
По умолчанию там прописан OLED дисплей. Для него надо установить сторонню библиотеку. Скачивается и устанавливается она прямомо в среде Arduino.

Algol wrote:
Посмотри схему. Как подтянуть выходное сопротивление змитерного повторителя к входному каскада на КТ646,чтобы обойтись без согласующего трасфрматора?

Так а напрямую подключить?
Но я бы поставил трансформатор не в эммитер, а в коллектор второго транзистора. И к нему бы подключил КТ646. Но надо пробовать макетировать как оно будет

Profile  
Reply with quote  
Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC + 2 hours