UR5FFR

Радиолюбительские конструкции и программы
It is currently 22 Apr 2021, 19:38

All times are UTC + 2 hours

Post new topic Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
PostPosted: 09 Jan 2021, 00:29 
Site Admin

Позывной: UR5FFR
EW2DZ wrote:
Всё хорошо работает, если не нажимать на тлг. ключ. Сигнал ГПД на выходе 0, сигнал опорника на выходе 1. Такой расклад на приём и на передачу. При нажатии на ключ, синтезатор индицирует ТХ, сигнал ГПД остаётся на выходе 0, а сигнал опорника перепрыгивает на выход 2 и частота его увеличивается на 700 Гц. При отпускании манипулятора ключа, переходим в режим приёма и частота опорника снова возвращается на выход 1. Это ошибка в прошивке, или так нужно? Сигнал для ТЛГ берётся с отдельного выхода? Я читал, что есть возможность установить такой режим, когда, при работе ТЛГ., на выходе 2 формируется сигнал с рабочей частотой, а на остальных выходах сигналы пропадают. Но этот режим закоментирован и я его не включал.

Это не ошибка - это так задумано :) Если закоментарен макрос CWTX_DIRECT_FREQ в config_sw.h (по умолчанию) то в режиме передачи на 3ем выводе сишки формируется сигнал в полосе пропускания КФ - его можно подать в тракт ПЧ через небольшую емкость. При этом BFO со второго вывода отключается. . Если макрос CWTX_DIRECT_FREQ раскоментарить то на 3ем выводе формируется сигнал непосредственно на частоте передачи. Сдвиг 700гц настраивается в меню "CW TONE" - там даже камент есть: /* частота самоконтроля и сдвиг частоты на CLK2 для формирования CW-сигнала */ \

Profile  

PostPosted: 09 Jan 2021, 12:38 

Позывной: none
Relayer wrote:
Загляните к меню USB/LSB Shift

В меню, в моём случае, можно подстроить только USB Shift. так как прописана одна константа:
#define SSBDetectorFreq_USB 7998500L.
LSB Shift тоже можно крутить, но он никак не влияет.
А там получается, если отстроить верхний диапазон, тогда частота смещается в нижних диапазонах.
Я понимаю, что дело в КФ, так как у него скаты разные.

Profile  

PostPosted: 09 Jan 2021, 16:38 

Позывной: EW2DZ
Андрей, я прошу прощения за мою невнимательность. Всё описание синтезатора прочитал, а этот абзац, в котором описывается мой вопрос, я пропустил.
73 и удачи Вам!

Profile  

PostPosted: 09 Jan 2021, 19:05 
Site Admin

криворукий wrote:
Relayer wrote:
В меню, в моём случае, можно подстроить только USB Shift. так как прописана одна константа:
#define SSBDetectorFreq_USB 7998500L.
LSB Shift тоже можно крутить, но он никак не влияет.
А там получается, если отстроить верхний диапазон, тогда частота смещается в нижних диапазонах.
Я понимаю, что дело в КФ, так как у него скаты разные.

LSB Shift не влияет. Попробуйте USB Shift в меню выставить в 0, а частоту опоры максимально точно измерить и задать в SSBDetectorFreq_USB. Но лучше убрать кварц и завести BFO от синтеза. Дело в том тчо при работе на нижнем скате как у вас на верхзних диапазонах частота гетеродина меньше частоты ПЧ получается и очень много пораженных точек

Profile  

PostPosted: 10 Jan 2021, 13:28 

В приёмнике RX998, я так и сделал. BFO от синтезатора и частота гетеродина на всех диапазонах выше ПЧ.
LSB/USB Shiftом всё отлично отстроил.

А в этом тракте внутренний опорник.
Попробовал сделать так как Вы написали. Ещё временно в прошивке прописал выход с CLK1. С помощью частотомера настроил частоты с внутреннего опорника и CLK1.
Расхождение по частоте уменьшилось, пока оставлю так. Спасибо!

Profile  

PostPosted: 14 Jan 2021, 20:01 

Андрей, вопрос созрел.
Поначалу прошил все 9 диапазонов. Потом посмотрел на плату ДПФ, а там только 5 диапазонов. Убрал в файле config.h лишние диапазоны и установил количество - 5. Прошил синтезатор и получил нечто непонятное. С индикатора исчезли показания частоты, при переключении диапазонов на месте индикации частоты появляются всякие крокозябры, энкодер работает неправильно и т. д. Что я только не делал - получить работоспособный синтезатор не удалось. Когда прописал вновь все 9 диапазонов, синтезатор заработал как нужно. Такое впечатление, что вначале АТмегу нужно стереть, а потом прошивать заново. Вот только команды стирания я не нашёл. Как мне уменьшить количество диапазонов?

Profile  

PostPosted: 14 Jan 2021, 21:24 

EW2DZ
Нужно перед прошивкой очистить EEPROM. В ардуино IDE в примерах есть такой скетч "EEPROM_CLEAR".
Загрузите сначала этот пример, потом уже по новой скетч NANO_VFO.

Profile  

PostPosted: 14 Jan 2021, 22:25 
Site Admin

Да, совершенно правильно. Нужно очистить EEPROM

Profile  

PostPosted: 15 Jan 2021, 06:39 

Спасибо большое за помощь! Вечером, после работы сделаю.

Profile  

PostPosted: 16 Jan 2021, 12:38 

Подправил под себя значения в "config_hw.h" настройки механического энкодера с трещёткой:

#define ENCODER_FREQ_LO_STEP 2000
#define ENCODER_FREQ_HI_STEP 20000
#define ENCODER_FREQ_HI_LO_TRASH 2000
#define ENCODER_PULSE_PER_TURN 20

При таких значениях получается 50Гц на один полущелчок. Настройка по нулям теперь легко!
Проверил на двух разных моделях механических энкодеров с алиэкспресса.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC + 2 hours